Eucerin DermoCapillaire

La gamme Eucerin DermoCapillaire, parfois écrite Eucerin Dermo Capillaire, réunit les shampoings et le soin traitant que les Laboratoires Dermatologiques Eucerin consacrent aux cuirs chevelus à problèmes : cuir chevelu sec et sujet aux démangeaisons, cuir chevelu sensible ou hyper-réactif. Trois produits, deux besoins : réhydrater et calmer un cuir chevelu qui tiraille, ou laver en douceur un cuir chevelu qui réagit à tout. Nos pharmaciens vous aident à choisir le bon produit et à bien l'utiliser, pour vous comme pour vos enfants.

Quel produit Eucerin DermoCapillaire choisir ?

DermoCapillaire Shampoing urée calmant Eucerin - tube de 250 ml

Shampoing Calmant 5 % Urée

Cuir chevelu sec, démangeaisons, petites pellicules sèches

Shampoing doux, usage quotidienEnfants de plus de 3 ans et adultes

DermoCapillaire Soin traitant urée calmant Eucerin - flacon de 100 ml

Soin Traitant Calmant 5 % Urée

Démangeaisons, tiraillements, cuir chevelu irrité

Lotion sans rinçage, non collanteDès 3 ans

Shampooing Dermo Capillaire Haute Tolérance Eucerin - Flacon de 250 ml

Shampooing Haute Tolérance

Cuir chevelu hypersensible, hyper-réactif

Shampooing extra-doux au bisabololDès le plus jeune âge, bébés compris

La gamme Eucerin DermoCapillaire en détail

Eucerin DermoCapillaire Shampoing Calmant 5 % Urée, pour le cuir chevelu sec

C'est le produit le plus demandé de la gamme. Ce shampoing doux a été développé pour le cuir chevelu sec et sujet aux sensations de démangeaisons. Il associe l'urée et le lactate, deux facteurs d'hydratation produits naturellement par la peau, au polidocanol (Laureth-9) qui apaise les sensations de démangeaisons. Il nettoie et hydrate délicatement : la formule Eucerin ne contient aucun agent nettoyant agressif, selon le laboratoire. Utilisé avec le soin traitant, il laisse des cheveux brillants, souples et doux. Le DermoCapillaire Shampoing Calmant 5 % Urée convient à une utilisation quotidienne, chez l'adulte et l'enfant de plus de trois ans.

Shampooing DermoCapillaire Haute Tolérance, pour le cuir chevelu hypersensible

Certains cuirs chevelus réagissent à presque tout : pollution, cosmétiques, changements hormonaux. Ce shampooing très doux a été développé pour eux. Sa formule lave délicatement, prévient la sécheresse et soulage les sensations d'irritation et de démangeaisons dès la première utilisation, selon Eucerin. Elle contient du bisabolol, un actif naturellement présent dans la camomille, reconnu pour ses propriétés apaisantes. Sans parfum, le shampooing DermoCapillaire Haute Tolérance est si doux qu'il convient aussi aux bébés : c'est le choix de la gamme pour les enfants de moins de trois ans.

Eucerin DermoCapillaire Soin Traitant Calmant 5 % Urée, le soin sans rinçage

Quand le shampoing ne suffit pas, ce soin anti-démangeaisons prend le relais entre deux lavages. Sa formule sans rinçage, non collante, sans parfum et sans alcool apporte une hydratation intense et durable au cuir chevelu sec. Elle associe l'urée, l'acide lactique, le Laureth-9 et la Licochalcone A, un actif apaisant extrait de la racine de réglisse. Selon le laboratoire, elle réduit les sensations de démangeaison et apaise le cuir chevelu irrité dès la première utilisation, et protège du dessèchement. Le DermoCapillaire Soin Traitant Calmant 5 % Urée s'applique sur cuir chevelu sec ou mouillé, dès 3 ans, sans rincer.

Eucerin DermoCapillaire : quel produit selon la situation ?

Cuir chevelu sec qui gratte et petites pellicules sèches

Tiraillements, squames, cuir chevelu qui gratte par endroits, petites pellicules sèches qui tombent au brossage : ce sont les signes d'un cuir chevelu sec. Sa barrière cutanée et son film hydrolipidique sont fragilisés, avec une perte d'hydratation. Le premier réflexe est de ne pas confondre ces pellicules sèches avec des pellicules grasses : selon Eucerin, un shampooing anti-pelliculaire agressif ne ferait qu'aggraver l'inconfort. Associez le Shampoing Calmant 5 % Urée et le Soin Traitant Calmant : pour le laboratoire, c'est l'association qui donne les meilleurs résultats.

Pourquoi le cuir chevelu devient-il sec ou sensible ?

Selon les experts Eucerin, plusieurs raisons peuvent bouleverser l'équilibre du cuir chevelu : prédispositions génétiques, stress, certains problèmes de peau, modifications hormonales à l'adolescence ou à la ménopause, vieillissement. Ce dernier subit aussi des conditions de vie difficiles : pollution, cosmétiques mal tolérés, lavages trop fréquents avec des produits agressifs. Invisible à l'œil nu, un stress « micro-inflammatoire » fragilise la barrière cutanée et facilite la pénétration d'agents irritants. Le cuir chevelu réagit alors : il gratte, tiraille, chauffe. Les signes varient d'une personne à l'autre, d'où l'intérêt de choisir un soin calmant adapté à votre situation.

Cuir chevelu sensible, irrité ou hyper-réactif

Selon Eucerin, 60 % des femmes et 40 % des hommes ont une peau sensible, et cette sensibilité touche aussi le cuir chevelu. Échauffement, picotements, rougeurs après un shampooing ou une coloration : choisissez le shampooing extra-doux de la gamme, dont la formule limite les agressions. Si le cuir chevelu est aussi sec et gratte, le Soin Traitant Calmant peut compléter le lavage. Si la gêne persiste malgré des produits doux, parlez-en à votre pharmacien ou à votre médecin.

Dermatite atopique, eczéma ou psoriasis du cuir chevelu

Eucerin présente le Shampoing Calmant et le Soin Traitant Calmant comme des soins complémentaires adaptés à la dermatite atopique et au psoriasis : sans ingrédient irritant, ils hydratent et apaisent la sécheresse et les démangeaisons. Ce ne sont pas des traitements de ces maladies. Une plaque épaisse, rouge ou qui suinte, une démangeaison qui empêche de dormir ou une perte de cheveux demandent un avis médical. Continuez le traitement prescrit et utilisez DermoCapillaire en complément, avec l'accord de votre médecin ou de votre dermatologue.

Pour les enfants et les bébés

Le Shampoing Calmant 5 % Urée et le Soin Traitant Calmant conviennent aux enfants de plus de trois ans. Pour un enfant plus jeune, Eucerin conseille le shampooing extra-doux de la gamme, assez doux pour les bébés. Chez le tout-petit, des croûtes ou des plaques sur le cuir chevelu, une rougeur qui s'étend ou des démangeaisons fortes doivent être montrées au pédiatre ou au pharmacien.

Cuir chevelu qui brûle, pellicules grasses ou chute de cheveux

La gamme DermoCapillaire que nous proposons cible le cuir chevelu sec et le cuir chevelu sensible. Elle ne remplace pas un shampoing antipelliculaire pour des pellicules grasses, ni un soin antichute. Un cuir chevelu qui brûle peut avoir plusieurs causes : notre article pourquoi mon cuir chevelu brûle et me démange vous aide à faire le point et à savoir quand consulter.

Instructions d'utilisation : comment appliquer chaque produit

Shampoing Calmant : massez-le sur cuir chevelu humide, laissez-le agir quelques instants, puis rincez abondamment pour bien éliminer la mousse. Il convient à une utilisation quotidienne. Shampooing Haute Tolérance : appliquez sur cheveux humides en massant, faites mousser puis rincez. Soin Traitant Calmant : appliquez-le directement sur cuir chevelu sec ou mouillé, massez brièvement et ne rincez pas ; vous pouvez ensuite coiffer vos cheveux comme d'habitude. Il est adapté à l'usage quotidien. Évitez le contact avec les yeux.

Composition : les ingrédients Eucerin DermoCapillaire

L'urée est un composant naturel de la peau, l'un des facteurs naturels d'hydratation (NMF) : elle attire et retient l'eau dans les couches superficielles et favorise l'élimination des cellules mortes. Le Sodium Lactate et l'acide lactique complètent cette hydratation du cuir chevelu. Le Laureth-9, ou polidocanol, apaise les démangeaisons. La Licochalcone A (Glycyrrhiza Inflata Root Extract), dans le soin traitant, est un antioxydant apaisant. Le shampooing pour cuir chevelu hypersensible repose sur des agents lavants doux et le bisabolol, un soin apaisant issu de la camomille. Aucune des trois listes d'ingrédients ne comporte de parfum.

Questions fréquentes

Quel avis sur Eucerin DermoCapillaire en pharmacie ?

C'est une gamme courte et ciblée, que nous conseillons pour un cuir chevelu sec qui gratte ou un cuir chevelu très sensible. Son intérêt : des formules sans parfum, à l'urée ou au bisabolol, utilisables au quotidien.

Faut-il utiliser le shampoing et le soin traitant ensemble ?

Vous devriez constater une amélioration avec un seul des deux produits, selon Eucerin. Pour obtenir les meilleurs résultats, le laboratoire recommande d'associer le Shampoing Calmant et le Soin Traitant Calmant 5 % Urée.

Le soin traitant se rince-t-il ?

Non. Le Soin Traitant Calmant est une formule sans rinçage et non collante : appliquez-le sur cuir chevelu sec ou mouillé, massez brièvement, puis coiffez-vous comme d'habitude.

Eucerin DermoCapillaire est-il un shampooing anti-pelliculaire ?

Non. Le Shampoing Calmant convient aux petites pellicules sèches liées à la sécheresse du cuir chevelu. Pour des pellicules grasses, un produit anti-pelliculaire adapté est plus indiqué : demandez conseil à votre pharmacien.

Peut-on l'utiliser sur un enfant ?

Le Shampoing et le Soin Traitant Calmant à l'urée conviennent dès 3 ans. Avant 3 ans, Eucerin conseille le shampooing pour cuir chevelu hypersensible, qui convient aussi aux bébés.

Où acheter Eucerin DermoCapillaire en ligne ?

Les produits Eucerin DermoCapillaire sont vendus en pharmacie et en parapharmacie, sans ordonnance. Sur Pharmashopi, pharmacie en ligne de la Pharmacie Silvestre, nos pharmaciens répondent à vos questions et votre commande part en expédition sous 24/48 h.

Pour aller plus loin

La peau du corps est sèche elle aussi ? La gamme Eucerin UreaRepair utilise le même actif, l'urée, pour les peaux sèches à très sèches. En cas de peau atopique, découvrez la gamme Eucerin AtopiControl. Toutes les gammes sont sur la page de la marque Eucerin.

Catégories associées

Afficher en Grille Liste

3 articles

Par ordre décroissant
Pharmashopi, votre pharmacie française en ligne
Paiement 100 % sécurisé
Carte bancaire, PayPal ou chèque
Livraison offerte dès 89 €
Sinon dès 4,99 €, à domicile ou en point relais
Commande expédiée sous 24/48 h
Préparée par notre pharmacie
Conseils de pharmacien 04 76 77 23 08
Du lundi au vendredi, 9h-12h et 14h-17h30
Données de santé protégées
Hébergement certifié HDS
Points de fidélité
Cumulez des points, parrainez vos proches