Toutes nos peluches bouillottes Biosynex Disney de lot 20220730, quel que soit le modèle, font l’objet d’un rappel en raison d’un risque de brûlure et d’incendie. Merci de nous contacter pour la reprise et le remboursement des produits ou de contacter la société Biosynex par mail à l’adresse suivante : [email protected] »

» Actifed

Actifed

00 800 260 260 00

Nombre de produits : 3

Actifed, traitement des rhumes et états grippaux

 

Actifed est un médicament prescrit pour soigner les rhumes, rhinites, rhinopharyngites et les états grippaux de l’adulte et des enfants de plus de 15 ans. Il se présente sous forme de spray, de poudre en sachet et de comprimé.

 

Parce qu’il se compose de paracétamol à la base, Actifed doit être pris avec les précautions d’usage pour tout médicament. L’interaction médicamenteuse ainsi que l’état général du patient (âge, sexe, santé des reins, du foie…) doivent être considérés avec prudence. Toujours se référer aux prescriptions du médecin ou du pharmacien en cas de doute.

 

Les différentes présentations d’Actifed et leur utilisation

 

Bien que servant à traiter le rhume et les états grippaux, la présentation d’Actifed peut varier selon le cas. D’une manière générale, ce médicament est administré uniquement aux adultes et aux enfants de plus de 15 ans. Quelques exemples.

 

Actifed comprimé pour l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans : la prise s’effectue toutes les 4 heures sans dépasser 3 comprimés par jour. Contient du paracétamol et du chlorhydrate de pseudoéphédrine.

 

Actifed solution en sachet pour l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans : 1 sachet à boire en solution toutes les 4 heures sans dépasser 4 sachets par jour. Contient du paracétamol, du maléate de chlorphénamine et de l’acide ascorbique.

 

Actifed air spray nez bouché pour l’adulte et l’enfant à partir de 6 ans : après avoir nettoyé le nez en se mouchant délicatement, pulvériser le produit dans chaque narine. Solution hypertonique d’eau salé, ce médicament contient de l’ectoine, du sel de mer, de l’eau et du tampon phosphate.

 

Les précautions à prendre avec Actifed

 

Comme tout médicament, les risques d’intolérance, d’allergie ou d’incompatibilité médicamenteuse à Actifed sont bel et bien présents. Il ne faut jamais laisser les médicaments à la portée des enfants. De manière générale, la femme enceinte ou allaitant au sein doit toujours se référer au médecin traitant avant toute prise de médicament.

 

Actifed contenant du paracétamol, il est contre-indiqué dans les cas suivants :

 

·       Allergie connue au paracétamol ou à l’un des constituants de la présentation d’Actifed utilisée

 

·       Maladie grave du foie

 

·       Risque de glaucome (augmentation de la pression dans l’œil)

 

·       Difficulté à uriner (problème de prostate ou autre)

 

Toujours signaler au médecin traitant ou au pharmacien la prise d’autres médicaments pouvant contenir du paracétamol ou un composant d’Actifed. Les patients présentant des problèmes cardio-vasculaires, hyperthyroïdie, haute tension artérielle, troubles psychique ou diabète doivent absolument en informer le médecin avant toute prise d’Actifed.