» » » » Paracétamol Vitamine C phéniramine Mylan conseil - boite de 8 sachets
Paracétamol Vitamine C phéniramine Mylan conseil - boite de 8 sachets
Zoom

Paracétamol Vitamine C phéniramine Mylan conseil - boite de 8 sachets

Note moyenne : 3 avis

Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux

Produit en stock
Quantité 
+
-

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Type de produit

Conditionnement

Forme

Mode d'administration

Femme enceinte

Allaitement

Conduite

Ces produits peuvent également vous intéresser
Description
+
MARQUE
Notes et avis

Attention, Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil

 

Indications

 

Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux :

  • de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
  • des éternuements,
  • des maux de tête et/ou fièvre. 

Posologie

 

Réservé à l'adulte et à l’enfant de plus de 15 ans
1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour. 

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.
Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir. 

  • Fréquence d'administration

En cas d'insuffisance rénale, (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures. 

  • Durée du traitement

La durée maximale du traitement est de 5 jours. 

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre­ indications.

L'absorption de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs est déconseillée pendant le traitement.

 

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol et de la phéniramine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée

 

L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

 

Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil contient 11,5 g de saccharose par sachet : en tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.

 

Signaler à votre pharmacien ou à votre médecin la prise d'un autre médicament pendant la même période.

Si vous souffrez de maladie grave du foie ou des reins, de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires, ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin. 

  • Précautions d'emploi

En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, consultez votre médecin. 

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse. 

  • Allaitement

La prise de ce médicament est déconseillée au cours de l'allaitement. 

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseildans les cas suivants :

  • enfant de moins de 15 ans,
  • en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,
  • en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),
  • en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,
  • en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol,

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement. 

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet.

 

Le déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés.

Des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner).

Une sécheresse de la bouche, des troubles visuels, une constipation.

Des troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges (plus fréquents chez le sujet âgé).

Une incoordination motrice, des tremblements.


Une somnolence, une baisse de la vigilance, plus marquées en début de traitement.

Une chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges.

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol ou de la phéniramine.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin. 

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 500 mg 

Vitamine C : 200 mg 

Maléate de phéniramine :25 mg 

  • Excipients

Gomme arabique, acide citrique anhydre, saccharine sodique, saccharose, arôme antillais (huiles essentielles de citron, d’orange, pulpe d’orange, extraits naturels de rhum et vanille, maltol, citral, acide citrique (E330) sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre). 

 

Conditionnement

 

Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet. Boîte de 8 sachets

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
MARQUE
Notes et avis

Nez bouché, éternuement, fièvre, maux de tête, … dès ces premiers signes, on se dit qu’on est malade et qu’on a la grippe. Mais concrètement, certains de ces symptômes sont aussi ceux d’un rhume. Comme ils ne se soignent pas toujours de la même manière, il est nécessaire de bien déterminer quelle maladie on a avant de prendre le médicament qu’il vous faut. Pour cela, on a souvent besoin de l’avis d’un médecin pour éviter toute complication.  

 

Reconnaitre l’état grippal  

L’état grippal peut être définit comme étant un gros rhume mais un peu plus fréquent. Il est aussi plus violent et la plupart du temps, il est accompagné de courbatures. On reconnait un état grippal quand on a le nez bouché et qui coule, un peu de fièvre et des frissons, des éternuements à répétition, des maux de tête, et de la fatigue en plus de courbatures. Contrairement à lui, la rhinite allergique n’est pas provoquée par un virus mais une réaction contre un élément allergène. Sous cette forme de rhume, on a des éternuements successifs, un écoulement nasal clair, le nez bouché aussi, les yeux, la gorge et nez irrités en plus des démangeaisons.

 

Traiter un nez bouché

Quand on a un rhume, notre nez est toujours bouché et on a du mal à respirer. Cette sensation tout à fait gênante s’accompagne aussi d’un mal de gorge, d’éternuements et d’un écoulement nasal. La sensation de nez bouché est due à une irritation locale ou au resserrement du passage de l’air dans le nez. Pour traiter ce mal, on peut utiliser un décongestionnant nasal à l'eau de mer Starimar qui est en vente libre en pharmacie. Vous pouvez également opter pour les remèdes de grand-mère. Pour les petits rhumes, vous n’avez qu’à respirer par exemple la vapeur d’une douche chaude (faire des inhalations avec Perubore). Afin d’arrêter la congestion, vous pouvez aussi sentir un oignon, frictionner le nez avec du menthol ou encore manger des aliments très épicés.

 

Soulager l’etat grippal avec le paracetamol vitamine C Pheniramine

Si vous préférez avoir directement recours aux médicaments, vous pouvez choisir le Paracétamol additionné à de la vitamine C et de la phéniramine (comme le Fervex). Il convient pour traiter les rhumes, les rhinites allergiques et les états grippaux. Il se destine aux adultes et aux enfants de plus de 15 ans. Vous ne devez pas dépasser les 3 sachets par jour. Vous prendrez donc un sachet toutes les 4 heures minimum par voie orale. Ne lésinez pas sur l’eau et buvez-en autant que possible. Le traitement ne doit pas aller au-delà de cinq jours. Si au bout de ce délai, les symptômes persistent alors vous devriez voir un médecin. Les personnes qui souffrent de maladie grave du foie ou des reins, qui ont des écoulements nasaux purulents doivent avoir un avis médical avant de prendre le Paracétamol vitamine C phéniramine. Si vous avez des traitements médicaux en cours, informez-en votre médecin pour éviter tout surdosage ou des interactions. Ne laissez pas non plus le médicament à la portée des jeunes enfants. Une boite de ce médicament contient 8 sachets. 

Retour en haut
Description
+
MARQUE
Notes et avis

Laboratoire Mylan

117 Allée des Parcs
69800 Saint-Priest
France


+33 (0) 1 56 64 10 70
+33 (0) 4 37 25 75 00


contact@mylan.fr 

Retour en haut
Description
+
MARQUE
Notes et avis

Avis des internautes sur Paracétamol Vitamine C phéniramine Mylan conseil - boite de 8 sachets (3 avis)

- Posté le dimanche 25 février 2018 par j claude GG
bon produit
- Posté le dimanche 10 juillet 2016 par Hélène F
le baume weleda est super formule simple et hydratante
- Posté le vendredi 20 novembre 2015 par normand J
PAS CHER ET EFFICACE
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Nos conseils santé
pharyngite
Qu'est ce que la pharyngite ?
Santé
La pharyngite est une pathologie due à une inflammation du pharynx, une structure anatomique localisée en arrière de la gorge, entre le larynx et les muqueuses nasales. Son premier symptôme se traduit par des douleurs à la gorge qui incitent le patient à consulter un médecin.
En savoir plus
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
Santé
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
grippe
Comment différencier une grippe d'un rhume ?
Santé
Un grand nombre de personnes a encore du mal à différencier une grippe d’un rhume, vu que ces deux infections respiratoires sont d’origine virale. Certes, ces deux pathologies possèdent des caractères communs comme le nez bouché et la toux, elles sont toutefois bien différentes. Pour assurer l’efficacité du traitement adopté, tenez compte des caractéristiques suivantes.
En savoir plus
Informations mises à jour le 22/09/2020 à 03:14:57