» » » » Paracétamol Biogaran 1g - boîte de 8 sachet-doses
« Retour à la catégorie
Paracétamol Biogaran 1g - boîte de 8 sachet-doses
Zoom

Paracétamol Biogaran 1g - boîte de 8 sachet-doses

Note moyenne : 0 avis

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
MARQUE

Paracétamol Biogaran 1 g est un médicament préconisé pour faire baisser la fièvre et soulager les douleurs : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Il est également indiqué pour apaiser les douleurs de l’arthrose.

 

Cette présentation est destinée aux adultes et enfants de plus de 50 kg (15 ans). Pour les enfants ayant un poids de moins de 50 kg, il existe d’autres présentations.

 

Un sachet unidose de ce médicament contient 1000 mg de Paracétamol. Ses autres excipients sont : saccharose, aspartam, saccharine sodique, povidone K30, arôme orange maltodextrine, gomme arabique, concentré de jus d’orange et huiles essentielles d’orange.

 

Posologie et mode d’emploi de paracetamol biogaran 1 g 

Paracétamol Biogaran est strictement réservé aux adultes et aux enfants de plus de 15 ans. 

 

Posologie usuelle

La posologie normale est de 1 sachet de 1000 mg par prise. Vous pouvez renouveler cette prise, mais avec un intervalle minimum de 4 heures. D’une manière générale, il est inutile de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour (soit 3 sachets). Cependant, si vous avez une douleur intense, vous pouvez augmenter la dose jusqu’à 4000 mg en 24 heures sous réserve de l’accord de votre médecin.

 

Si vous souffrez d’une maladie grave du rein (insuffisance rénale sévère), vous devez espacer la prise avec 8 heures d’intervalle. Veillez également à ne pas dépasser une dose totale de 3000 mg.

 

Voie et mode d’administration 

 

Paracétamol Biogaran 1 g se prend par voie orale. Mettez le contenu d’un sachet dans un verre et ajoutez une petite quantité de boisson (eau, lait ou jus de fruit). Secouez et avalez immédiatement. Pour la durée du traitement, veuillez vous conformer aux instructions indiquées par votre médecin.  

 

Dans quel cas ne pas prendre paracetamol biogaran 1 g et quelles sont les précautions d’emploi ? 

Vous ne devez jamais prendre Paracétamol Biogaran 1 g si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un de ses composants. Ce médicament vous est également interdit si vous êtes sujet à une maladie grave du foie et souffrez de phénylcétonurie parce qu’il contient de l’aspartam.

 

Mises en garde et précautions d’emploi : 

 

●      Veuillez lire attentivement la notice et consulter votre médecin avant de prendre Paracétamol Biogaran 1 g.  

●      Si vous avez dépassé largement la dose, vous devez avertir immédiatement votre médecin.

●      1 sachet de Paracétamol Biogaran 1 g contient 2680 mg de saccharose. Veuillez tenir compte de ce dosage dans votre ration journalière si vous suivez un régime pauvre en sucre ou si vous êtes diabétique. Par ailleurs, si vous présentez une intolérance au saccharose, nous vous déconseillons de prendre ce médicament.

●      Si au-delà de 5 jours, les douleurs persistent, ou si au bout de 3 jours, vous avez toujours de la fièvre, ne continuez pas le traitement sans consulter votre médecin. De même, si le médicament n’est pas assez efficace ou si vous développez d’autres symptômes.

●      En cas de prise simultanée avec d’autres médicaments, demandez un avis médical. Ceci est valable si vous avez suivi récemment d’autres traitements médicamenteux.

●      Généralement, Paracétamol Biogaran 1 g peut être utilisé en cas de grossesse et d’allaitement. Toutefois, il est toujours prudent de demander un conseil à votre médecin ou votre pharmacien.          

       

Les effets indésirables de paracetamol biogaran 1 g 

Paracétamol Biogaran 1 g est susceptible de provoquer des effets indésirables chez certaines personnes.

 

Dans de rares cas, il est possible que certains patients manifestent une éruption, une rougeur cutanée, une réaction allergique qui se traduit par un gonflement du visage ou un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Dans ces situations, interrompez immédiatement le traitement et avertissez votre médecin. Surtout, ne prenez pas d’autres médicaments qui contiennent du paracétamol.

 

Dans des cas exceptionnels, la prise de ce médicament peut faire baisser le taux de certains globules blancs ou de certaines cellules dans le sang comme les plaquettes. Cela peut se traduire par des saignements de nez ou des gencives. 

 

Si les effets indésirables mentionnés dans la notice s’aggravent ou si vous en rencontrez d’autres qui ne sont pas cités dans la notice, veuillez en parler à votre médecin.

Retour en haut
Description
MARQUE

BIOGARAN 
15, boulevard Charles de Gaulle 
92707 Colombes Cedex.

 

+33 (0)1 55 72 41 00

 

contact@biogaran.fr

Retour en haut
Nos conseils santé
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Santé
Une entorse est une blessure que l’on observe au niveau des membres inférieurs, lorsque la cheville se tord dans une position inappropriée. Elle se produit généralement après un faux mouvement ou une course, mais peut aussi survenir quand vous marchez paisiblement. Ce problème est susceptible de conduire à une déchirure ou une élongation. Les tissus qui servent au bon maintien de l’os de la cheville se rompent. L’entorse de la cheville se caractérise par des maux intenses et un gonflement. L’amplitude de mouvement du patient est alors réduite. Elle peut être traitée à la maison grâce à l’application de froid, associée à la prise de médicaments tels que les analgésiques. Cependant, les entorses graves nécessitent un examen médical.
En savoir plus
Comment se soigne la rougeole ?
Comment se soigne la rougeole ?
Santé
La rougeole est une maladie d’origine virale. Elle est très contagieuse. Dans ses débuts, elle s’apparente à un simple rhume ou une grippe. Elle est donc caractérisée par une rhinite, une conjonctivite, une toux… Une fièvre, encore modérée, est aussi un des signes distinctifs de la rougeole.
En savoir plus
Combien de temps est-on contagieux quand on a la grippe ?
Combien de temps est-on contagieux quand on a la grippe ?
Santé
Chaque année, la grippe touche une grande partie de la population des plus petits jusqu’aux sujets âgés. Elle se propage presque partout surtout en période hivernale, car les personnes touchées deviennent contagieuses. Découvrez combien de temps un malade peut-il être contagieux.
En savoir plus
Informations mises à jour le 03/12/2021 à 07:11:32