» » » » Efferalgan Vitamine C 500-200mg - 16 comprimés effervescents
Efferalgan Vitamine C 500-200mg - 16 comprimés effervescents
Zoom

Efferalgan Vitamine C 500-200mg - 16 comprimés effervescents

2.25 €

Le médicament Efferalgan vitamine C est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Efferalgan Vitamine C est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Efferalgan Vitamine C

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ 8 ans).
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Ce médicament est destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).

 

La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

 

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

 

Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

 

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

 

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée

jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

 

Cependant:
Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
Ne jamais prendre plus de 4 g de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g).

 

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:
Adultes de moins de 50 kg.
Atteinte grave du foie.
Alcoolisme chronique.
Malnutrition chronique.
Déshydratation.

 

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

 

Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et de 4 heures minimum.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

  • Durée du traitement

La durée habituelle du traitement est de:

3 jours en cas de fièvre.
5 jours en cas de douleur.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol et de la vitamine C. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.


Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Efferalgan Vitamine C doit être utilisé avec précaution.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Ce médicament contient du sodium, ce médicament contient 388 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.

 

D'une façon générale, il convient, au cours de la grossesse et de l'allaitement, de toujours demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien avant de prendre un médicament.

 

Contre-indications

 

Efferalgan Vitamine C ne doit pas être utilisé dans les cas suivants:

 

Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants.
Maladie grave du foie.
En cas de calculs rénaux, lors de l'utilisation de fortes doses de vitamine C (supérieures à 1 g).

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Efferalgan Vitamine C est susceptible d'avoir des effets indésirables:

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: trouble du fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

 

Des doses élevées de vitamine C (supérieures à 1 g) favorisent chez certains sujets l'apparition de calculs rénaux et peuvent accroître l'hémolyse (destruction des globules rouges) chez les sujets déficients en G6PD.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 500,00 mg
Acide ascorbique : 200,00 mg

 

Pour un comprimé effervescent.

  • Excipients

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol, benzoate de sodium, arôme citron, saccharine sodique, povidone, docusate de sodium.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent. Boîte de 16 comprimés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

La fièvre n'est pas une maladie, mais une réaction de notre organisme face à un agent étranger : virus, bactérie, allergène... Ne la prenez pas toutefois à la légère afin d’éviter les complications. Prenez des médicaments antipyrétiques pour faire baisser la température et lutter contre les symptômes.


Les caractéristiques de la fièvre


La fièvre est une réaction naturelle du corps pour faire face à des virus et des bactéries. Elle engendre l'élévation de la température, créant un environnement défavorable à ces corps étrangers. Lorsqu'une personne souffre de fièvre, la température de son corps s'élève au-dessus de la normale (37 °C).Cela permet au corps d'avertir les cellules du système immunitaire (neutrophiles, les phagocytes et les lymphocytes) de lutter contre l'infection.


Le degré d’élévation de la température ne détermine pas forcément la gravité d'une maladie. En cas de fièvre, la température chez l'enfant est souvent plus élevée que chez l'adulte.


Les causes d'un état fébrile


Plusieurs maladies ou facteurs peuvent provoquer la fièvre chez une personne, déclenchant en particulier la libération des agents pyrogènes exogènes, c'est-à-dire l'intrusion d’éléments étrangers dans le corps.


Parmi ces agents infectieux, les virus, les bactéries, les champignons, les protozoaires sont les plus fréquents. Ils sont les responsables des affections, comme la grippe, le refroidissement, la grippe aviaire, la rougeole, l'angine, la malaria, la rubéole et la gastro-entérite. Les autres facteurs déclencheurs d'une fièvre sont : les cellules cancéreuses, les corps étrangers comme la greffe et les allergènes, la destruction d'un tissu ou d'un organe et les médicaments.


Les cellules du système immunitaire du corps entrent en contact avec ces substances pyrogènes exogènes, ce qui entraîne la libération des cytokines stimulant le centre thermorégulateur du système nerveux (hypothalamus), cause de l'apparition de la fièvre.


Les bons gestes en cas de fièvre


Buvez beaucoup de l'eau, des tisanes ou des bouillons (1,5 à 2 litres), afin d'éviter la déshydratation. Prenez un bain de un à deux degrés en dessous de la température de votre corps durant environ 15 minutes.


Il sera préférable de consulter un médecin dans les cas suivants :

  • Fièvre élevée ou associée à des courbatures, des vomissements, des diarrhées, des symptômes ORL ou respiratoires
  • Fièvre modérée, mais il n'y a aucune amélioration sur les signes ORL, digestifs ou respiratoires après deux jours de traitement
  • Fièvre inexpliquée qui persiste jusqu'à plus de 5 jours
  • Fièvre qui réapparaît dans les 8 jours, avec ou sans traitement

Utiliser un antipyrétique pour faire baisser une fièvre


Les médicaments antipyrétiques sont indiqués pour lutter contre la fièvre. L'Efferalgan Vitamine C 500/200mg en boite de 16 comprimés effervescents est utilisé comme traitement antipyrétique. Le comprimé effervescent contient des substances actives, telles que le paracétamol 500 mg et l'acide ascorbique (Vitamine C) 200 mg.


L'Efferalgan Vitamine C 500/200mg en boite 16 comprimés effervescents est recommandé contre les douleurs d'intensité légère ou modérée et les états fébriles. La vitamine C a pour vocation de baisser la sensation de fatigue que l'on ressent en cas de fièvre. Ce médicament est également utilisé pour soulager les douleurs, comme les maux de tête, les courbatures, les états grippaux, les douleurs dentaires et les règles douloureuses.
 

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Efferalgan Vitamine C 500-200mg - 16 comprimés effervescents (4 avis)

-
Très bien pour lutter contre les mots
De tête
-
Médicaments que je supportent sans problème
-
celui qui est le moins mauvais en gout par rapport au 1gramme
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 07/03/2018 à 06:29:14