» » » » Efferalgan 1g fruits rouge comprimé effervescent - boite de 8 comprimés
« Retour à la catégorie
Efferalgan 1g fruits rouge comprimé effervescent - boite de 8 comprimés
Zoom

Efferalgan 1g fruits rouge comprimé effervescent - boite de 8 comprimés

Note moyenne : 3 avis

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 11

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
MARQUE

Efferalgan 1 g fruits rouges contient du paracétamol. Il est préconisé dans le traitement de la fièvre lors des maux de tête et états grippaux, ainsi que pour soulager les douleurs : douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 50 kg (soit à partir de 15 ans).

 

Chaque comprimé d’Efferalgan 1 g fruits rouges a comme substance active du paracétamol 1000 mg. D’autres composants se trouvent dans les excipients, à savoir : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, bicarbonate de sodium anhydre, sorbitol, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, lactose anhydre, aspartam, acésulfame potassique et arôme fruits rouges.

 

Arôme fruits rouges contient : substances aromatisantes, gomme arabique (E414) et triacétine (1518).

 

Posologie et mode d’administration : Efferalgan 1 g fruits rouges comprimé effervescent

Ce médicament est particulièrement destiné à l’adulte et à l’enfant pesant 50 kg et plus en raison de la proportion élevée de paracétamol. Il existe d’autres présentations de paracétamol avec un dosage adéquat à l’adulte et l’enfant ayant moins de 50 kg.

 

La fréquence d’administration de l’Efferalgan 1 g fruits rouges est de 1 comprimé par jour, à renouveler au bout de 4 heures minimum. Évitez de dépasser 3 g de paracétamol par jour sans l’avis de votre médecin. La durée du traitement est de 5 jours en cas de douleurs et de 3 jours en cas de fièvre. Si la fièvre ou la douleur s’aggrave, contactez votre médecin.

 

Ne pas prendre ce médicament si vous administrez d’autres médicaments contenant du paracétamol afin d’éviter le surdosage.

 

L’administration de ce médicament est par voie orale. Le comprimé ne doit pas être avalé ni mâché, il faut le dissoudre dans un verre d’eau.

 

Le surdosage d’Efferalgan 1 g fruits rouges comprimé peut provoquer les symptômes d’intoxication suivants : douleurs abdominales, vomissement ou pâleur. Si vous avez pris par erreur une dose excédante, arrêtez immédiatement le traitement et consultez un médecin.

 

Quelles sont les précautions d’emploi de l’Efferalgan 1 g fruits rouges ?

Ce médicament contient du paracétamol, ne l’associez pas avec d’autres médicaments en contenant. Demandez l’avis de votre médecin si vous suivez un autre traitement.

 

Si vous avez une intolérance au galactose ou présentez un syndrome de malabsorption du glucose ou de galactose, vous ne devrez pas utiliser ce médicament. Il est également déconseillé de prendre cette présentation dans le cas où vous auriez une intolérance au fructose.

 

Ce médicament peut être pris par une femme enceinte ou allaitante, à condition d’avoir consulté l’avis d’un médecin ultérieurement. L’administration doit être à faible dose dans ce cas.

 

En cas de déshydratation ou de malnutrition, il est fortement déconseillé d’utiliser Efferalgan 1 g fruits rouges.

 

Ne prenez pas ce médicament si vous souffrez d’une maladie du foie, des reins ou d’une hépatite virale ou aiguë à moins que votre médecin vous y autorise.

 

Les contre-indications de l’Efferalgan 1 g fruits rouges comprimé

N’utilisez pas ce médicament si vous êtes allergique au paracétamol ou aux autres composants de cette présentation. Si vous êtes atteint d’une maladie sévère du foie, ne prenez pas l’Efferalgan 1 g fruits rouges comprimé.

 

Ne donnez pas ce médicament à votre enfant s’il pèse moins de 50 kg.

 

Quels sont les effets indésirables du médicament Efferalgan 1 g fruits rouges comprimé ?

Comme tout médicament, l’Efferalgan 1 g fruits rouges comprimé est susceptible d’engendrer des effets indésirables sur certaines personnes.

 

Un brusque gonflement du visage et du coup peut se manifester. La réaction du médicament peut aussi provoquer un malaise brutal accompagné d’une chute de la pression artérielle.

 

Dans certains cas rares, ce médicament peut causer des troubles de fonctionnement du foie.

Retour en haut
Description
MARQUE

UPSA
3 rue Joseph Monier 
92500 Rueil-Malmaison
France


+ (33) 01 58 83 87 00


[email protected]
 

Retour en haut
Nos conseils santé
Peut on guérir d'une hernie hiatale ?
Peut on guérir d'une hernie hiatale ?
Santé
La hernie hiatale peut être silencieuse au début ou être accompagnée d’un léger symptôme de reflux lié au contact de l’acide gastrique avec l’œsophage. Tour d’horizon sur la cause, les symptômes ainsi que les traitements associés à la hernie hiatale.
En savoir plus
Comment attrape t-on une méningite ?
Comment attrape t-on une méningite ?
Santé
La méningite est une inflammation des méninges, qui forment l’enveloppe du cerveau. Il s’agit d’une infection bactérienne invasive à méningocoque. Le malade peut présenter des symptômes grippaux et un mal de gorge. Ensuite, les signes de la méningite comme des maux de tête, une incapacité ou une difficulté à bouger la tête correctement commencent à apparaître.
En savoir plus
Comment se transmet le paludisme ?
Comment se transmet le paludisme ?
Santé
Le paludisme ou malaria est une affection fébrile causée par des parasites du genre Plasmodium. Cette maladie infectieuse se transmet essentiellement à l’homme par des piqûres de moustique femelle du genre Anophèle. Rarement, elle se fait par transfusion sanguine. Les femmes enceintes peuvent transmettre cette maladie par voie placentaire à son bébé. Chaque année, elle touche environ un million de victimes selon l’OMS. Le paludisme se traduit par de la fièvre, des frissons et aussi des maux de tête. Tour d’horizon sur les parasites en cause du paludisme, les symptômes, l’évolution, la prévention et le traitement adapté pour guérir cette affection.
En savoir plus
Informations mises à jour le 05/10/2022 à 01:11:21