» » » » DolipraneOro 500mg - 12 comprimés orodispersibles
DolipraneOro 500mg - 12 comprimés orodispersibles
Zoom

DolipraneOro 500mg - 12 comprimés orodispersibles

2.45 €

Le médicament DolipraneOro 500mg est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses).


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite à domicile dès 65 euros d'achat (jusqu'à 3kgs)
  3. Programme fidélité : 1€ dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, DolipraneOro 500mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

 

Consulter la notice d'utilisation de DolipraneOro 500mg

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.

 

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans): lire attentivement Posologie.

 

Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Cette présentation est réservé à l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).

 

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant, les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

 

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

 

Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de un comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures au minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.

 

Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de un comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures au minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

 

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g de paracétamol par jour, soit 8 comprimés par jour.

 

Cependant:

 

Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

 

Ne jamais prendre plus de 4 g de paracetamol par jour, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule)

 

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises. 

 

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.

 

Laisser fondre le comprimé dans la bouche sans le croquer. Si besoin, boire un verre d'eau après la prise du comprimé.
ou
Disperser le comprimé dans 1/2 verre d'eau en agitant, boire immédiatement après.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les poussées de douleur ou de fièvre:

  • chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
  • chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

Insuffisance rénale:

 

En cas de maladie grave des reins, l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 6 comprimés par jour.

 

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:

  • adultes de moins de 50 kg.
  • atteinte grave du foie.
  • alcoolisme chronique.
  • malnutrition chronique.
  • déshydratation.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Durée du traitement

La durée habituelle du traitement est de:

 

3 jours en cas de fièvre.

5 jours en cas de douleur.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
 
Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
 
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).
 
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
 
Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol (ou 23 mg) par comprimé, c'est-à-dire « sans sodium ».
 
Ce médicament contient du potassium. Le taux de potassium est inférieur à 1 mmol (ou 39 mg) par comprimé, c'est-à-dire « sans potassium ».
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du
paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DolipraneOro 500mg doit être utilisé avec précaution.

 

Grossesse et allaitement

 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être pris pendant la grossesse et l'allaitement.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais DolipraneOro dans les cas suivants:

  • allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du produit.
  • maladie grave du foie.
  • phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam).

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, DolipraneOro 500mg est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol enrobé à l'éthylcellulose (RHODAPAP NCR) : 534,76 mg
Quantité correspondant à paracétamol : 500,00 mg
Pour un comprimé orodispersible.

  • Exipients

Ethylcellulose, glycine BN 500, crospovidone, talc, povidone K 30, arôme menthe (sorbitol), acide citrique anhydre, silice colloïdale anhydre, chlorure de sodium, stéarate de magnésium, acésulfame de potassium, aspartam.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé orodispersible.

 

Boîte de 12 comprimés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur DolipraneOro 500mg - 12 comprimés orodispersibles (3 avis)

-
Très bien !
-
Pratique et efficace quand on est l'extérieur !
-
Très bon produit.Très utile dans le sac ou en cas de problème de déglutition
Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 05/12/2016 à 16:00:39