» » » » Carbocisteine Biogaran 5% adultes - Flacon de 200 ml
Carbocisteine Biogaran 5% adultes - Flacon de 200 ml
Zoom

Carbocisteine Biogaran 5% adultes - Flacon de 200 ml

2.54 €

Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrements des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite à domicile dès 65 euros d'achat (jusqu'à 3kgs)
  3. Programme fidélité : 1€ dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Carbocisteine Biogaran 5% est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Carbocisteine Biogaran 5%

 

Indications

 

Carbocisteine Biogaran 5% adultes est préconisé dans les états d'encombrements des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

 

Posologie

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Utiliser le godet fourni pour mesurer la quantité de sirop pour une prise (graduation 15 ml).
Bien rincer le godet après chaque utilisation.
Bien reboucher le flacon après usage.
Réservé à l'adulte.
Cette spécialité est adaptée aux patients suivant un régime hypoglucidique ou hypocalorique.
1 graduation sur le godet de 15 ml correspond à 750 mg de carbocistéine.

  • Fréquence d'administration

La posologie quotidienne préconisée est:
750 mg de carbocistéine 3 fois par jour, soit une graduation de 15 ml du godet 3 fois par jour.

 

Si vous avez l'impression que ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

  • Durée du traitement

Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

Un avis médical est nécessaire:
En cas d'expectoration grasse ou purulente.
Si le patient est atteint d'une maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons.
 
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
 
En raison de la présence de saccharose, de fructose et de glucose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance du fructose, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en sucraseisomaltase (maladies métaboliques rares).
  • Précautions d'emploi

Carbocisteine Biogaran 5% adultes doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Ce médicament contient 0,096 g de sodium par unité de prise (15 ml): en tenir compte chez les personnes suivant un régime pauvre en sel, strict.

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

Carbocisteine Biogaran 5% adultes ne sera pas utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin.

Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de poursuivre ce traitement.

  • Allaitement

Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Carbocisteine Biogaran 5%:

 

Antécédent d'hypersensibilité (allergie) au principe actif ou à l'un des excipients (voir liste des excipients).

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Carbocisteine Biogaran 5% est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:

 

Possibilité de phénomènes d'intolérance digestive (maux d'estomac, nausées, diarrhées). Il est alors conseillé de réduire la dose.
En raison de la présence de parahydroxybenzoate (esters), ce médicament peut provoquer des réactions allergiques.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Carbocistéine (5,00 g) pour 100 ml.

  • Excipients

Hydroxyéthylcellulose, saccharine sodique, parahydroxybenzoate de méthyle sodique, arôme caramel/vanille*, hydroxyde de sodium, eau purifiée.

 

*Composition de l'arôme caramel/vanille: alcoolat et alcoolature de cacao, alcoolat et alcoolature de raisin, extrait de vanille, vanille, extrait de café, aldéhyde anisique, propylène glycol, alcool éthylique.

 

Conditionnement

 

Carbocisteine Biogaran 5% adultes se présente sous forme de solution buvable en flacon. Flacon de 200ml.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Carbocisteine Biogaran 5% adultes - Flacon de 200 ml (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article.
pixel_trans
pixel_trans
Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Les conseils de nos pharmaciens
bronchite
Quels sont les traitements pour une bronchite ?
Bronchite
La bronchite est une maladie infectieuse qui se caractérise par un mal de gorge, une toux rauque et même de la fièvre. Elle s’accompagne parfois aussi de maux de tête et de courbatures. Il existe de nombreux traitements pour combattre cette pathologie. Le plus important est de suivre à la lettre les conseils du médecin pour faire en sorte que la maladie disparaisse au bout de quelques jours.
En savoir plus
Informations mises à jour le 05/12/2016 à 16:00:38